28.04.2022 12:00

Школьная служба медиации

Цель: распространение среди учащихся, родителей и педагогов цивилизованных форм разрешения конфликтов; воспитание культуры конструктивного поведения в конфликте, основанной на медиативном мировоззрении, в основе которого лежит признание ценности человеческой жизни, уникальности каждой отдельной личности, принятие, уважение права каждого на удовлетворение собственных потребностей и защиту своих интересов (но не в ущерб чужим интересам);

Медиация в образовательном учреждении включает несколько направлений:

• Ребёнок – ребёнок (когда учащиеся самостоятельно не могут разрешить, созданную ими, конфликтную ситуацию)
  • Родитель-ребенок (когда родитель не может найти взаимопонимание со своим ребенком).
  • Родитель-Родитель (когда родители учащихся одного класса не могут найти компромисс своими силами).
  • Родитель – Школа (когда руководство школы ориентируется на бесконфликтное разрешение спора с родителями).

Мероприятия по реализации Программы

1.

Организация работы службы медиации согласно запросам участников образовательного процесса и родителей

В течение всего срока реализации программы

Руководитель службы, медиаторы

2.

Беседы с педагогами на тему: «Основные типы конфликтов»

Сентябрь, октябрь

3.

Беседы с педагогами на тему: «Различные типы исхода конфликтной ситуации»

Ноябрь, декабрь

4.

Психолого – педагогическое консультирование для родителей «Трудные и критические периоды взросления»

По запросу

5.

Психолого – педагогическое консультирование  для педагогов «Самые распространенные конфликты»

В течение учебного года

6.

Беседы с родителями «Типы конфликтов и способы их преодоления»

По запросу классных руководителей

7.

Беседы по классам «Стили общения со сверстниками»

Февраль, март

8.

Консультации для родителей «Чувство взрослости. Как помочь подростку справиться со своим состоянием?»

По запросу родителей

9.

Психолого – педагогическое консультирование родителей по запросу

По мере необходимости

10.

Беседы по классам «Я и взрослый: возможные конфликты – как их избежать?»

Ноябрь, декабрь

11.

Обсуждение с администрацией школы вопроса об эффективности работы службы по итогам осуществления программы

По итогам каждого года