28.01.2021 17:03

Питание детей с ОВЗ

с 01.02.2021г. в нашей школе вводится бесплатное горячее двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Основание - Постановление Администрации города Новочеркасска № 33 от 26.01.2021 "Об обеспечении бесплатным двухразовым питанием обучающихся с ОВЗ, зачисленных МБОУ города, подведомственные УО Администрации города Новочеркасска"

Статья 2 Федерального закона  "Об образовании в Российской Федерации" обучающийся с ограниченными возможностями здоровья - физическое лицо, имеющее недостатки в физическом и (или) психологическом развитии, подтвержденные психолого-медико-педагогической комиссией (заключение ПМПК)

Для предоставления питания родителями (законными представителями) обучающихся с ОВЗ подаётся заявление в МБОУ СОШ № 11 им.А.М. Позынича по установленной форме, к которому прилагаются копии следующих документов:

• заключение психолого-медико-педагогической комиссии;
  • документ, удостоверяющий личность заявителя;
  • свидетельство о рождении обучающегося с ОВЗ;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования получателя компенсации и обучающегося либо документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учёта и содержащий сведения о страховом номере индивидуального лицевого счёта получателя компенсации и обучающегося с ОВЗ (указывается номер в заявлении)

Опекун (попечитель), усыновитель, приёмный родитель дополнительно к перечисленным документам представляет заверенную копию решения уполномоченного органа об установлении опеки (попечительства) над ребёнком, копию документа об усыновлении или копию договора о передаче ребёнка на воспитание в приёмную семью.

Обучающиеся с ОВЗ обеспечиваются бесплатным питанием в соответствии с календарным учебным графиком, за исключением:

выходных, праздничных дней и каникулярного времени, а также дней в период отключения водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения, карантинных мероприятий;

отсутствия обучающегося с ОВЗ в учреждении в связи с болезнью, нахождения обучающегося с ОВЗ в организациях отдыха и оздоровления, санаториях (во вне каникулярный период), в организациях, предоставляющих услуги по реабилитации, на стационарном лечении в организациях здравоохранения, а также в других организациях, в которых обучающийся с ОВЗ находится на основании предоставленных заявителем (его представителем) подтверждающих документов.

Предоставление бесплатного питания обучающимся с ОВЗ носит заявительный характер.

Замена бесплатного питания денежной компенсацией не допускается.

Основаниями для прекращения предоставления обучающемуся с ОВЗ бесплатного питания являются: обращение одного из родителей (законных представителей) обучающегося с ОВЗ с соответствующим заявлением;

истечение срока действия заключения психолого-медико-педагогической комиссии; отчисление обучающегося с ОВЗ из учреждения