13.02.2020 21:12

«И помнит Новочеркасск спасенный…»

фото ветераныВыставка плакатов, рисунков

12 февраля обучающиеся МБОУ СОШ № 11 им. А.М. Позынича приняли участие в тематической программе «И помнит Новочеркасск спасенный…», посвященной 77-й годовщине освобождения Новочеркасска от немецко-фашистских захватчиков, которая прошла в зрительном зале МБУК «ДК мкр. Октябрьский».

Открыла это знаменательное мероприятие участница Великой Отечественной войны, член Совета ветеранов Рогова Галина Витальевна. Она рассказала ребятам о том, как Новочеркасск 204 дня находился в оккупации и о том, какой ценой был освобожден. Со словами поздравления и обращением беречь память о минувших событиях военных лет выступили заместитель начальника Управления образования Администрации города Новочеркасска Муравьева Ольга Юрьевна и член городского Совета общественной организации ветеранов Миллер Олег Игнатьевич.

Председатель Совета первичной организации ветеранов мкр. Октябрьский Куимжи Надежда Аркадьевна от имени Совета ветеранов вручила Президенту Школьной Республики МБОУ СОШ № 11 им. А. Позынича Маликову Дмитрию «Наказ ветеранов», взывающий к подрастающему поколению бережно хранить память о былом и достойно строить свое будущее, помня о том, в какой великой и могучей стране мы живем. Ветераны представили для школьников на сцене дома культуры музыкально-литературную композицию «Мой город стоял в огне», в заключении которой ветераны вместе с учащимися исполнили знаменитую песню Д. Тухманова «День Победы».

Обучающиеся школы поздравили ветеранов песнями и стихами, а также вручили им цветы. Еще одним подарком ветеранам и участникам войны стала выставка плакатов и рисунков, подготовленная обучающимися МБОУ СОШ № 11 им. А.М. Позынича.