05.04.2018 08:53

5 годовщину освобождения Новочеркасска отметили торжественным мероприятием на сцене ДК мкр. «Октябрьский» обучающиеся МБОУ СОШ № 11 им. А.М. Позынича и Ветераны ВОВ.

С каждым годом становится все меньше участников и очевидцев тех страшных событий. Но память о подвигах и стойкости наших предков должна жить вечно. И поэтому 13 февраля на сцене МБУК «ДК мкр. Октябрьский» состоялась встреча обучающихся МБОУ СОШ №11 им. А.М. Позынича с членами совета ветеранов мкр. «Октябрьский». Ветераны поведали школьникам о том, как жил Новочеркасск в суровые дни оккупации 1942-1943 года. Многие из них в те годы были детьми, но лица немцев, квартировавших в их домах, непосильное чувство голода, когда радовались не только краюхе хлеба, но и похлебке из сорной травы, слезы матерей, проливаемые украдкой, страх, разруху, они помнят до сих пор. В подтверждение слов, выступающих был продемонстрирован короткометражный документальный фильм об освобождении Новочеркасска.

Ребята слушали выступающих затаив дыхание, каждое выступление встречая громкими аплодисментами, выражавшими одновременно и сочувствие, и безмерную благодарность.

13 февраля это все-таки радостная дата для всех новочеркассцев, хоть и носит на себе отпечаток грусти, поэтому завершилось мероприятие концертной программой, состоящей из патриотических номеров художественной самодеятельности, подготовленных обучающимися МБОУ СОШ № 11 им. А.М. Позынича и воспитанниками детского сада №19. Всем присутствующим ветеранам школьники вручили цветы.

Также во время мероприятия была проведена акция «Самбекские высоты», где собравшимся было предложено отправить СМС в поддержку создания народного военно-исторического музейного комплекса.