13.03.2023 16:26

Открытие Недели Нанотехнологий

MyCollages (2)

13 марта 2023 года в МБОУ СОШ № 11 имени А.М. Позынича  стартовала XII Неделя высоких технологий и технопредпринимательства.  Учеников и учителей, утро встретило космической музыкой, которая сразу погрузила в особую атмосферу. С самого утра, на входе в школу, Кот Шредингер с роботом Ассемблером и Нанокотами, раздавая флаеры, приглашали к себе с экспонатами для выставки по темам: Легоград, Логово Котенка Шредингера, Нано-Космос, Стимпанк, Нано-счастье, Робоборики и Мир изобретений для начальной и старшей школы.

Утро выдалось очень насыщенным, в 3 зонах школы открылись Научные выставки, куда дети с удовольствием приносили свои экспонаты, за что получали нановалюту -  наносчастье, которую можно на этой неделе обменять на оценку по любому предмету!

Обучающиеся 5-11 классов смогли проявить свои таланты в тематических рисунках, исследовательских работах, творческих проектах. Выставка будет работать всю неделю. Все желающие ребята смогут показать свои таланты. На больших переменах Совет старшеклассников организовал для ребят тематический мастер-класс.

Особенно ярко прошли классные часы для младших школьников «Введение в нанотехнологии». Обучающиеся младших классов узнали, что такое нанотехнологии в быту, промышленности, в сельском хозяйстве, в медицине, космосе. Ребята активно участвовали в конкурсе рисунков «Нано-чудо».  Ребята 3в класса, например, рисовали Нано-робота помощника врача, который будет находиться в организме подобно микробам, а также наблюдать за состоянием здоровья человека с раннего детства, анализировать и «ремонтировать» на ранних стадиях болезни, а о серьезных отклонениях будет сообщать врачу. Обучающиеся 2г класса рисовали Робота-помогатора на кухне, который будет профессионально готовить на домашней кухне, помогая маме.

В перерывах между уроками можно было просмотреть документальное видео о новинках нанотехнологий в современном мире.

Первый день Недели высоких технологий и технопредпринимательства оказался очень насыщенным и ярким, но впереди еще четыре дня работы нашей площадки, а отзывы и мероприятия уже снимает наша команда старших нановолонтеров и на церемонии закрытия НВТиТ мы с удовольствием подведем видеоитог!