21.02.2023 05:56

Неделя функциональной грамотности

WhatsApp Image 2023-02-20 at 12.49.46

В МБОУ СОШ № 11 им. А.М. Позынича прошла Неделя функциональной грамотности в начальной школе.

Цель: развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся, развитие интереса к учебе, формирование функциональной грамотности, активизация познавательной деятельности обучающихся, интеграция учебной, развивающей и воспитательной деятельности.

Все дни недели объединялись одной темой: «Школа – наш умный город». Девизом недели стали слова: «Учимся для жизни – стремимся в будущее».

Каждый день Недели был посвящён различным компетенциям, составным функциональной грамотности:

Понедельник – День финансовой грамотности

Вторник – День коммуникативных компетенций

Среда – День математической грамотности

Четверг – День читательской грамотности

Пятница –День глобальных и естественно-научных компетенций

Понедельник – День финансовой грамотности. Состоялась линейка открытия Недели, посвященная открытию недели с информацией о программе недели. В 1-4 классах была проведена квест-игра «Деньги любят счёт». Преодолевая препятствия, ребята решали финансовые задачи, знакомились с банковской терминологией. Ребусы, загадки, элементы соревновательности только помогали ребятам чувствовать себя увереннее в мире финансов. Учащиеся совершили Путешествие по стране Финансляндии. С темой занятия ребят познакомили герои мультфильма «Фиксики». Чтобы стать полноправными гражданами страны Финансляндия, ребятам предстояло сдать своего рода экзамен и повысить свою финансовую грамотность. Работая в командах, ребята вспомнили пословицы о деньгах, находили «финансовые» слова в филворде. Интересным было задание на разделение доходов и расходов. С загадками справились в два счета! А вот блиц вопросы заставляли задуматься. Все испытания ученики прошли успешно, все трудности были преодолены. Ученики 1х классов преодолевали финансовые ловушки и трамплины. Они ходили в банк к Бабе Яге за кредитом и считали свои доходы и расходы с Буратино сказочными монетами, распределяли семейный бюджет с Гарри Поттером.

Вторник – День коммуникативных компетенций.В этот и день прошла большая акция «Научи меня играть». Все перемены учебного дня были посвящены разучиванию игр. Волонтеры из старшей школы напомнили детям хорошо известные, но забытые детские игры, а также познакомили с правилами новых, неизвестных детям, игр.

Среда – День математической грамотности. Обучающиеся начальной школы приняли участие в игре «Математический турнир», которая была организована с целью привлечение внимания детей к изучению математики, содействия развитию математических способностей. Ребята получили возможность применять свои знания в нестандартной ситуации. Ученикам  пришлось потрудиться над головоломками в конкурсе «Эрудиты и грамотеи». Не так-то просто оказалось работать со счетными палочками, из которых нужно было не только составить замысловатую фигуру, но и суметь превратить ее в другую. Но ученики достойно прошли все испытания!  Эта интеллектуальная игра проводилась с целью разбудить интерес и любовь к изучению предмета математики. В этом большом математическом королевстве было много загадочных уголков, где дети благодаря своим знаниям и волшебному цветочку цветику-семицветику ещё раз убедились, что математика- очень интересная наука.

Четверг – День читательской грамотности - был представлен конкурсом чтецов «Хоровод дружбы». Конкурсанты соревновались в двух номинациях: "Что такое дружба?" и "Мы живём в стране большой!" Ребята на конкурс подготовили стихи о дружбе, настоящих друзьях и, конечно же, о Родине. Отличная подготовка участников, доброжелательная атмосфера, разнообразие произведений создали мотивацию для развития читательской грамотности и, безусловно лучших черт характера исполнителей и слушателей.

Пятница – День глобальных и естественно-научных компетенций – совпал с международным Днём Земли. В этот день ребята  обсуждали, какие проблемы есть на нашей планете, про их причины и о том, какой вклад маленькие жители планеты Земля могут внести в общее дело – сохранение планеты. Кроме этого ученики 1-4 классов оформили выставку поделок из бросового материала и поучаствовали в конкурсе рисунков на тему «Дружба народов».

В завершении недели руководителем МО Ткачевой И.С. проведена линейка закрытия недели начальных классов по формированию функциональной грамотности. Ребята вспомнили всё, что происходило на этой недели.

В целом неделя начальных классов прошла в атмосфере творчества, сотрудничества, креативности. Каждый день педагоги стремились максимально заинтересовать ребят, привлечь к активному участию в мероприятиях. Все мероприятия были проведены на должном организационном и методическом уровне, носили творческий, познавательный и занимательный характер. Учителя начальной школы проявили хорошие организаторские и творческие способности, использовали современные компьютерные технологии. Каждый ребенок имел возможность раскрыться и реализовать свои творческие и интеллектуальные возможности, проявить коммуникабельность и умение сотрудничать со сверстниками.

Такая форма организации сотрудничества взрослых и детей расширяет кругозор обучающихся, способствует сохранению и развитию интереса к разным видам деятельности и конкретным предметам, формирует навыки группового взаимодействия, повышает самооценку учеников.