01.02.2023 06:03

День памяти жертв Холокоста

LDCJry6Z0L8

27 января - День освобождения Красной армией крупнейшего «лагеря смерти» Аушвиц-Биркенау (Освенцима) – День памяти жертв Холокоста. Активисты РДШ и Юнармия школы организовали Мемориал памяти жертвам Холокоста. Почти класс принес и зажег Свечу Памяти, подготовили стенгазеты и дополнительный материал - о месте самого массового расстрела евреев во время Великой Отечественной войны - Змиевской балке. Сейчас на этом месте расположен мемориальный комплекс «Памяти жертв фашизма» в Ростове-на-Дону. В 1942-м фашисты расстреляли здесь около 30000 человек, среди них 27000 евреев. Змиевская балка - крупнейшее в России место захоронения жертв холокоста.
Юнармейцы добровольно в течение недели несли Вахту памяти возле мемориала. Дети с интересом знакомились с представленными материалами. Кл. руководители провели тематические классные часы.
Эстафету "читаем вместе" с советником поддержал 8б класс со стихотворением "Варварство" Мусы Джалиля.
Гражданин нашей страны понимает сопричастность к прошлому, настоящему и будущему народа России, тысячелетней истории российской государственности на основе исторического просвещения, российского национального исторического сознания.
Важно знать и уважать боевые подвиги героев и защитников Отечества в прошлом и современности - именно на это направлено участие в мероприятиях патриотической направленности.
#НавигаторыДетства #Росдетцентр #РДДМ:
#НавигаторыДетства61#РДДМ61