08.08.2022 09:20

Пропаганда здорового питания

С 4 по 8 апреля 2022 года в МБОУ СОШ № 11 им. А.М. Позынича прошла неделя по организации школьного питания "Культура здорового питания". Девиз недели: "Здоровое питание - здоровье будущей нации!".

Цель недели: повышение уровня информированности всех заинтересованных сторон о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах.

Свое видение правильного питания обучающиеся начальных классов смогли выразить в рисунках, представленных на конкурсы «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Правильно питайся – здоровья набирайся!». Привлечение внимания младших школьников к здоровому образу жизни и к правильному питанию стало целью данных конкурсов. Детские работы отличались своей непосредственностью, искренностью содержания и глубиной понимания важности сохранения и укрепления здоровья с раннего возраста. Изучение культуры питания - это творческий процесс. Школьники учились составлять правильный режим питания, формировалось умение составлять тарелку здорового питания.

Воспитывать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья, формировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания, вырабатывать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона - так определила свои задачи во время своей встречи медицинский работник, Семашко М.С. Учащиеся третьих классов активно отвечали на вопросы по теме беседы "Правильное питание - залог здоровья".

В рамках Всероссийского движения «Сделаем вместе» лидеры акции «Здоровое питание школьников» обучающиеся 9х классов - Меркулова Милослава, Бараева Маргарита, Коваленко Дарья, Дёмина Ксения -  провели в начальной школе интерактивные уроки «Секреты правильного питания». Задача данных мероприятий - расширение знаний учащихся о важности правильного питания и здорового образа жизни. В ходе урока ребята узнали много нового, полезного, интересного, с удовольствием отвечали на вопросы, играли в игру «Вредное – полезное». На занятии малыши рассуждали о правильном рационе питания, о пользе овощей и фруктов. Также лидеры акции напомнили ребятам, что улучшить свое состояние здоровья можно, придерживаясь правильного питания и уделяя больше времени физической активности и подвижным играм.

Проведенные мероприятия помогают формировать целостное представление о здоровом питании школьников; побуждать детей к разумному, бережному отношению к своему здоровью; расширять знания детей о здоровом образе жизни, роли правильного питания; вырабатывать на основе этих знаний необходимые навыки и привычки норм питания. Все запланированные мероприятия Недели здорового питания прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников.