18.06.2022 14:22

День России, день русского языка, день Петра I

рис1 лагень.jpgлагерь 2.jpg

6 июня – не просто знаменательная дата для русской культуры. Это праздник общемирового масштаба. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. В нашем школьном лагере «Крепыш» осталась не замеченной. Ребятам, посещающим пришкольный лагерь, рассказали об истории праздника, после чего они приняли участие в  творческом конкурсе «По сказкам А.С.Пушкина», стали активными участниками викторины. Отрадно, что ребята не только активно участвовали в викторинах и конкурсах, но и показали хорошие знания.

9 июня по всей стране проходят мероприятия, приуроченные к 350-летию со дня рождения первого Императора Всероссийского Петра I. Влияние императора на судьбу и развитие России сложно переоценить. Именно при Петре I страна превратилась в европейское государство, о котором заговорили западные соседи. Реформы Петра I коснулись всех сфер жизни народа. Только вдумайтесь: блюда, которые мы едим, мода, которой следуем и даже слова и времяисчисление, которое используем - все это было внедрено именно Петром I.

Воспитанники лагеря «Крепыш» посмотрели подготовленный старшеклассниками видеоролик о Петре I и ответили на вопросы, связанные с биографией российского императора.

12 июня в нашей стране отмечается День России.

Это самый молодой государственный праздник. Официальное название этот праздник получил только 1 февраля 2002 года и стал называться День России – символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей родины России.

День России – это отличный повод рассказать детям ещё раз об истории нашей огромной и самой красивой в мире многонациональной страны, о многообразии народных традиций, совершить интересные увлекательные путешествия по просторам нашей необъятной Родины.

Во время подготовки ко Дню России в нашем лагере проводились различные мероприятия, направленные на воспитание у наших воспитанников нравственно – патриотических чувств любви к своей Родине – России.

В пришкольном лагере «Крепыш» состоялось празднование Дня России.  Воспитатели ознакомили с историей праздника. Ребята узнали много нового и интересного о государственных символах России: гербе, флаге и гимне. С удовольствием участвовали в квесте «Моя Родина - Россия», на различных станциях выполняли задания по истории, географии России, составляли русские пословицы. Так же был подготовлен замечательный концерт, дети читали стихи о Родине и пели песни.